'Spotlight' arrasa en los Independent Spirit Awards 2016



Apenas quedan unas horas para saber quiénes serán los afortunados en llevarse a su casa las tan esperadas estatuillas en la gala de los Oscar. No obstante, para ir abriendo el apetito, aquí os dejamos el palmarés completo de los Independent Spirit Awards, donde 'Spotlight' ha arrasado y se ha llevado los premios de las categorías más importantes: Película, director, guión y montaje. ¿Conseguirá derrotar a 'El Renacido' de Iñárritu esta noche? ¿Habrá un giro inesperado de los acontecimientos? Dentro de muy poco lo sabremos.

Una cosa es segura; El ganador de los Independent Spirit Awards suele ganar el Oscar o, al menos, eso es lo que ha ocurrido en los últimos años. A ver si ese dicho se cumple esta noche. 

A continuación, los ganadores:


Mejor Película

'Anomalisa'

'Beasts of No Nation'

'Carol'

'Spotlight'

'Tangerine'

Mejor Director

Sean Baker, 'Tangerine'

Cary Fukunaga, 'Beasts of No Nation'

Todd Haynes, 'Carol'

Charlie Kaufman y Duke Johnson, 'Anomalisa'

Tom McCarthy, 'Spotlight'

David Robert Mitchell, 'It Follows'

Mejor Guión

Charlie Kaufman, 'Anomalisa'

Donald Margulies, 'The End of the Tour'

Phyllis Nagy, 'Carol'

Tom McCarthy y Josh Singer, 'Spotlight'

S. Craig Zahler 'Bone Tomahawk'

Mejor Ópera Prima

'The Diary of a Teenage Girl'

'James White'

'Manos Sucias'

'Mediterranea'

'Songs My Brothers Taught Me'

Mejor Primer Guión

Jesse Andrews, 'Yo, él y Raquel'

Joseph Carpignano, 'Mediterranea'

Emma Donoghue, 'La habitación'

Marielle Heller, 'The Diary of a Teenage Girl'

John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, 'The Mend'

Mejor Actor

Christopher Abbott, 'James White'

Abraham Attah, 'Beasts of No Nation'

Ben Mendelsohn, 'Mississippi Grind'

Jason Segel, 'The End of the Tour'

Koudous Seihon, 'Mediterranea'

Mejor Actriz

Cate Blanchett, 'Carol'

Brie Larson, 'La habitación'

Rooney Mara, 'Carol'

Bel Powley, 'The Diary of a Teenage Girl'

Kitana Kiki Rodriguez, 'Tangerine'

Mejor Actor de Reparto

Kevin Corrigan, 'Results'

Paul Dano, 'Love & Mercy'

Idris Elba, 'Beasts of No Nation'

Richard Jenkins, 'Bone Tomahawk'

Michael Shannon, '99 Homes'

Mejor Actriz de Reparto

Robin Bartlett, 'H.'

Marin Ireland, 'Glass Chin'

Jennifer Jason Leigh, 'Anomalisa'

Cynthia Nixon, 'James White'

Mya Taylor, 'Tangerine'

Mejor Documental

'(T)error'

'Best of Enemies'

'Heart of Dog'

'La mirada del silencio'

'Meru'

'The Russian Woodpecker'

Mejor Película en Lengua Extranjera

'El abrazo de la serpiente' (Colombia)

'Girlhood' (Francia)

'Mustang' (Francia)

'El hijo de Saúl' (Hungría)

Mejor Fotografía

'Beasts of No Nation'

'Carol'

'It Follows'

'Meadlowland'

'Songs My Brothers Taught Me'

Mejor Montaje

'Beasts of No Nation'

'Heaven Knows What'

'It Follows'

'La habitación'

'Spotlight'

Premio John Cassavetes

'Advantageous'

'Christmas, Again'

'Heaven Knows What'

'Krisha'

'Out of My Hand'

Premio Robert Altman (Mejor equipo)

'Spotlight'

COMENTARIOS