loslunesserifilos

Mad Max arrasa en los "Critics Choice Awards"

Mad Max: Furia en la carretera , la película  dirigida por George Miller y protagonizada por ...



Mad Max: Furia en la carretera, la película  dirigida por George Miller y protagonizada por Charlize Theron o Tom Hardy, entre otros, ha sido la gran triunfadora de la noche en la entrega de los "Critics Choice Awards" al conseguir nueve premios de los trece a los que optaba. 

Le siguen Spotlight que ha conseguido el premio a Mejor Película, Guión Original y Reparto, y La gran apuesta que se lleva los premios de Guión Adaptado, Comedia y Actor de Comedia. 

Y en la categoría de series los premios han estado muy reñidos entre Fargo (4) y Mr.Robot (3).

A continuación el palmares completo de ganadores:


MEJOR PELÍCULA

La gran apuesta
El puente de los espías
Brooklyn
Carol
Mad Max: Furia en la carretera
Marte
El Renacido
La habitación
Sicario
Spotlight
Star Wars: El despertar de la Fuerza


MEJOR DIRECTOR

Todd Haynes por Carol
Alejandro González Iñárritu por  El Renacido
Tom McCarthy por Spotlight
George Miller por  Mad Max: Furia en la carretera
Ridley Scott por Marte
Steven Spielberg por El puente de los espías


MEJOR ACTOR

Bryan Cranston por Trumbo
Matt Damon por Marte
Johnny Depp por Black Mass
Leonardo DiCaprio por El Renacido
Michael Fassbender por Steve Jobs
Eddie Redmayne por La chica danesa


MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett por Carol
Brie Larson por La habitación
Jennifer Lawrence por Joy
Charlotte Rampling por  45 Años
Saoirse Ronan por  Brooklyn
Charlize Theron por  Mad Max: Furia en la carretera


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Paul Dano por  Love & Mercy
Tom Hardy por El Renacido
Mark Ruffalo por Spotlight
Mark Rylance por El puente de los espías 
Michael Shannon por 99 Homes
Sylvester Stallone por  Creed


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jennifer Jason Leigh por Los odiosos ocho
Rooney Mara por Carol
Rachel McAdams por Spotlight
Helen Mirren por Trumbo
Alicia Vikander por La chica danesa
Kate Winslet por Steve Jobs


MEJOR ACTOR JOVEN

Abraham Attah por Beasts of No Nation
RJ Cyler por Yo, él y Raquel
Shameik Moore por Dope
Milo Parker por  Mr. Holmes
Jacob Tremblay por La habitación


MEJOR REPARTO

La gran apuesta
Los odiosos ocho
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

El puente de los espías de Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen
Ex Machina de Alex Garland
Los odiosos ocho de Quentin Tarantino
Del revés de Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley
Spotlight de Josh Singer and Tom McCarthy


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

La gran apuesta de Charles Randolph and Adam McKay
Brooklyn de Nick Hornby
Marte de Drew Goddard
La habitación de Emma Donoghue
Steve Jobs de Aaron Sorkin


MEJOR FOTOGRAFÍA

Carol
Los odiosos ocho
Mad Max: Furia en la carretera
Marte
El renacido
Sicario


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

El puente de los espías
Brooklyn
Carol
La chica danesa
Mad Max: Furia en la carretera
Marte


MEJOR MONTAJE

La gran apuesta
Mad Max: Furia en la carretera
Marte
El Renacido
Spotlight


MEJOR VESTUARIO

Brooklyn
Carol
Cenicienta
La chica danesa
Mad Max: Furia en la carretera


MEJOR MAQUILLAJE

Black Mass
Carol
La chica danesa
Los odiosos ocho
Mad Max: Furia en la carretera
El Renacido


MEJORES EFECTOS VISUALES

Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Furia en la carretera
Marte
El Renacido
El desafío


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Anomalisa
El viaje de Arlo
Del revés
Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
La oveja Shaun: La película


MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

A todo gas 7
Jurassic World
Mad Max: Furia en la carretera
Misión Imposible: Nación secreta
Sicario


MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR

Ex Machina
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Furia en la carretera
Marte


MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

Daniel Craig por  Spectre
Tom Cruise por Misión Imposible: Nación secreta
Tom Hardy por Mad Max: Furia en la carretera
Chris Pratt por Jurassic World
Paul Rudd por Ant-Man


MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN

Emily Blunt por Sicario
Rebecca Ferguson por Misión Imposible: Nación secreta
Bryce Dallas Howard por Jurassic World
Jennifer Lawrence por Los juegos del hambre:Sinsajo- Parte 2 
Charlize Theron, Mad Max: Furia en la carretera


MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

La gran apuesta
Del revés
Joy
Hermanísimas
Espías
Y de repente tú


MEJOR ACTOR EN  COMEDIA

Christian Bale en La gran apuesta 
Steve Carell en La gran apuesta
Robert De Niro en El Becario 
Bill Hader en Y de repente tú
Jason Statham en Espías


MEJOR ACTRIZ EN  COMEDIA

Tina Fey en Hermanísimas 
Jennifer Lawrence en Joy
Melissa McCarthy en Espías
Amy Schumer en Y de repente tú 
Lily Tomlin en Grandma


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

The Assassin (Taiwán)
Goodnight Mommy (Austria)
Mustang (Francia)
The Second Mother (Brasil)
Son of Saul (Hungría)


MEJOR DOCUMENTAL

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Él me llamó Malala
La mirada del silencio
Where to Invade Next


MEJOR CANCIÓN

Love Me Like You Do (Ellie Goulding), Cincuenta sombras de Grey
See You Again (Wiz Khalifa), A todo gas 7
Til It Happens To You (Lady Gaga), The Hunting Ground
 One Kind of Love (Brian Wilson), Love & Mercy
Writing’s on the Wall (Sam Smith), Spectre
Simple Song #3 (Sumi Jo), La juventud


MEJOR BANDA SONORA

Carol
Los odiosos ocho
El Renacido
Sicario
Spotlight



TELEVISIÓN



MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Anthony Anderson, Black-ish – ABC
Aziz Ansari, Master of None – Netflix
Will Forte, The Last Man on Earth – Fox
Randall Park, Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage, The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor, Transparent – Amazon


MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash, You’re the Worst – FXX
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez, Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross, Black-ish – ABC
Constance Wu, Fresh Off the Boat – ABC


MEJOR ACTOR EN DRAMA

Hugh Dancy, Hannibal – NBC
Rami Malek, Mr. Robot – USA
Clive Owen, The Knick – Cinemax
Liev Schreiber, Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux, The Leftovers – HBO
Aden Young, Rectify – Sundance


MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Shiri Appleby, UnREAL – Lifetime
Carrie Coon, The Leftovers – HBO
Viola Davis, How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green, Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson, Empire – Fox
Krysten Ritter, Jessica Jones – Netflix


MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA

Wes Bentley, American Horror Story: Hotel – FX
Martin Clunes, Arthur & George – PBS
Idris Elba, Luther – BBC America
Oscar Isaac, Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser, Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson, Fargo – FX


MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA

Kathy Bates. American Horror Story: Hotel – FX
Kirsten Dunst. Fargo – FX
Sarah Hay. Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind. Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams. True Detective – HBO
Shanice Williams. The Wiz Live! – NBC


MEJOR COMEDIA

Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FXX


MEJOR DRAMA

Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime


MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN COMEDIA

Ellen Burstyn, Mom – CBS
Anjelica Huston, Transparent – Amazon
Cherry Jones, Transparent – Amazon
Jenifer Lewis, Black-ish – ABC
Timothy Olyphant, The Grinder – Fox
John Slattery, Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix


MEJOR INTÉRPRETE INVITADO EN DRAMA

Richard Armitage, Hannibal – NBC
Justin Kirk, Manhattan – WGN America
Patti LuPone, Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale, The Good Wife – CBS
Marisa Tomei, Empire – Fox
B.D. Wong, Mr. Robot – USA


MEJOR TV MOVIE O SERIE LIMITADA

Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil, Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass, Transparent – Amazon
Neil Flynn, The Middle – ABC
Keegan-Michael Key, Playing House – USA
Mel Rodriguez, Getting On – HBO


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA

Clayne Crawford, Rectify – Sundance
Christopher Eccleston, The Leftovers – HBO
Andre Holland, The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson, Nashville – ABC
Rufus Sewell, The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater, Mr. Robot – USA


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA

David Alan Grier, The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo, The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman, Fargo – FX
Jesse Plemons, Fargo – FX
Raoul Trujillo, Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine, Fargo – FX


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

Mayim Bialik, The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue, You’re the Worst – FXX
Allison Janney, Mom – CBS
Judith Light, Transparent – Amazon
Niecy Nash, Getting On – HBO
Eden Sher, The Middle – ABC


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA

Ann Dowd, The Leftovers – HBO
Regina King, The Leftovers – HBO
Helen McCrory, Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere, Nashville – ABC
Maura Tierney, The Affair – Showtime
Constance Zimmer, UnREAL – Lifetime


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA

Mary J. Blige, The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock, Luther – BBC America
Cristin Milioti, Fargo – FX
Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel – FX
Winona Ryder, Show Me a Hero – HBO
Jean Smart, Fargo – FX


MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox


MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

Chopped – Food Network
Face Off – Syfy
MasterChef Junior – Fox
Survivor – CBS
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC


MEJOR PRESENTADOR DE REALITY

Ted Allen, Chopped – Food Network
Phil Keoghan, The Amazing Race – CBS
James Lipton, Inside the Actors Studio – Bravo
Jane Lynch, Hollywood Game Night – NBC
Jeff Probst, Survivor – CBS
Gordon Ramsay, Hell’s Kitchen – Fox


MEJOR REALITY SHOW

Antiques Roadshow – PBS
Inside The Actors Studio – Bravo
MythBusters – Discovery
Project Greenlight – HBO
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS


MEJOR TALK SHOW

Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
The Graham Norton Show – BBC America
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC


MEJOR REALITY SHOW DESESTRUCTURADO

Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Cops – Spike
Deadliest Catch – Discovery
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery
Pawn Stars – History


SERIE MÁS BINGEWORTHY

Outlander
Friends
The Walking Dead
Empire
Juego de tronos
Orange is the New Black


MVP AWARD

Amy Schumer
Reacciones: 

Related

Transparent 6007553470921522721

Síguenos

.

Translate

Ganador en la categoria Cine y TV de los Premios 20 Blogs 2013

Premios 20Blogs

Miembro de la junta de los 'Blogos de Oro'

Con la tecnología de Blogger.

Lo + leído de la semana

+ secciones


Seguidores

Territorio Podcast

ATMÓSFERA CERO PODCAST - EPISODIO 79

Archivo del blog

item