loslunesserifilos

Camino a los Oscar 2016: Lista de Ganadores de los Globos de Oro (Cine & Series)

Ayer, 10 de enero en el Beverly Hilton de Los Ángeles, se dieron a conocer los ganadores de los ...


Ayer, 10 de enero en el Beverly Hilton de Los Ángeles, se dieron a conocer los ganadores de los Globos de Oro. A continuación la en negrita y rojo, los vencedores.



A continuación la lista de ganadores:


CINE

MEJOR  DRAMA
'Spotlight'
'El renacido'
'Mad Max: Furia en la carretera'
'Carol'
'La habitación'

MEJOR COMEDIA O MUSICAL
'Marte'
'Joy'
'La gran apuesta'
'Y de repente tú'
'Espías'

MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñárritu por 'El renacido'
Tom McCarthy por 'Spotlight'
Ridley Scott por 'Marte'
Todd Haynes por 'Carol'
George Miller por 'Mad Max: Furia en la carretera'

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Michael Fassbender por 'Steve Jobs'
Leonardo DiCaprio por 'El renacido'
Will Smith por 'Concussion'
Eddie Redmayne por 'La chica danesa'
Bryan Cranston por 'Trumbo'

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Matt Damon por 'Marte'
Steve Carell por 'La gran apuesta'
Christian Bale por 'La gran apuesta'
Mark Ruffalo por 'Infinitely Polar Bear'
Al Pacino por 'Danny Collins'

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Cate Blanchett por 'Carol'
Brie Larson por 'La habitación'
Saoirse Ronan por 'Brooklyn'
Alicia Vikander por 'La chica danesa'
Rooney Mara por 'Carol'

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Jennifer Lawrence por 'Joy'
Lily Tomlin por 'Grandma'
Amy Schumer por 'Y de repente tú'
Maggie Smith por 'The Lady in the Van'
Melissa McCarthy por 'Espías'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Mark Rylance por 'El puente de los espías'
Idris Elba por 'Beats of No Nation'
Sylvester Stallone por 'Creed'
Paul Dano por 'Love & Mercy'
Michael Shannon por '99 Homes'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jennifer Jason Leigh por 'The Hateful Eight'
Kate Winslet por 'Steve Jobs'
Helen Mirren por 'Trumbo'
Alicia Vikander por 'Ex Machina'
Jane Fonda por 'La juventud'

MEJOR GUIÓN
'Spotlight'
'Steve Jobs'
'The Hateful Eight'
'La habitación'
'La gran apuesta'

MEJOR BANDA SONORA
'Spotlight'
'El renacido'
'Steve Jobs'
'Carol'
'The Hateful Eight'

MEJOR CANCIÓN
 'Love & Mercy': 'One Kind of Love'
 'Furious 7': 'See You Again'
 '50 sombras de Grey': 'Love Me Like You Do'
'Spectre': 'Writing's On The Wall'
 'La juventud': 'Simple Song #3'

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
'Del revés'
'Anomalisa'
'La oveja Shaun'
'El viaje de Arlo'
'Carlitos y Snoopy: la película de Peanuts'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
El nuevo nuevo testamento
El club
Mustang
El hijo de Saúl
The Fencer


SERIES

MEJOR DRAMA
Mr. Robot
Empire
Narcos
Outlander
Juego de tronos

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'
Liev Schreiber por 'Ray Donovan'
Jon Hamm por 'Mad Men'
Rami Malek por 'Mr. Robot'
Wagner Moura por 'Narcos'

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Robin Wright por 'House of Cards'
Viola Davis por 'How to get away with murder'
Caitriona Balfe por 'Outlander'
Eva Green por 'Penny Dreadful'
Taraji P. Henson por 'Empire'

MEJOR COMEDIA
'Veep'
'Transparent'
'Silicon Valley'
'Orange is the New Black'
'Casual'
'Mozart in the Jungle'

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Jeffrey Tambor por 'Transparent'
Aziz Anshari por 'Master of None'
Gael García Bernal por 'Mozart in the Jungle'
Rob Lowe por 'The Grinder'
Patrick Stewart por 'Blunt Talk'

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Julia Louis-Dreyfus por 'Veep'
Jamie Lee Curtis por 'Scream Queens'
Gina Rodriguez  por 'Jane The Virgin'
Lily Tomlin por 'Grace and Frankie'
Rachel Bloom por 'Crazy Ex-girlfriend'

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
'American Crime'
'American Horror Story: Hotel'
'Wolf Hall'
'Fargo'
'Fresh & Bone'

MEJOR ACTOR EN TV O MINISERIE
Idris Elba por 'Luther'
Oscar Isaac por 'Show me a Hero'
David Oyelowo por 'Nightingale'
Mark Rylance por 'Wolf Hall'
Patrick Wilson por 'Fargo'

MEJOR ACTRIZ EN TV O MINISERIE
Queen Latifah por 'Bessie'
Lady Gaga por 'American Horror Story: Hotel'
Felicity Huffman por 'American Crime'
Sarah Hay por 'Flesh & Bone'
Nicole Kidman por 'Grace of Monaco'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV O MINISERIE
Tobias Menzies por 'Outlander'
Christian Slater por 'Mr. Robot'
Ben Mendelsohn por 'Bloodline'
Alan Cumming por 'The Good Wife'
Damian Lewis por 'Wolf Hall'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV O MINISERIE
Uzo Aduba por 'Orange is the New Black'
Joanne Frogatt por 'Downton Abbey'
Regina King por 'American Crime'
Maura Tierney por 'The Affair'
Judith Light por 'Transparent'
Reacciones: 

Related

Series 3624100694973983757

Síguenos

.

Translate

Ganador en la categoria Cine y TV de los Premios 20 Blogs 2013

Premios 20Blogs

Miembro de la junta de los 'Blogos de Oro'

Con la tecnología de Blogger.

Lo + leído de la semana

+ secciones


Seguidores

Territorio Podcast

ATMÓSFERA CERO PODCAST - EPISODIO 81

Archivo del blog

item