loslunesserifilos

Premios del Cine Independiente Británico: Lista de Nominados

      Los premios británicos de cine independiente, BIFA por sus siglas en inglés, ya han dad...

     
Los premios británicos de cine independiente, BIFA por sus siglas en inglés, ya han dado a conocer la lista de nominados que competirán en está ocasión por alzarse con los galardones en las diferentes categorías. 

A continuación todos los candidatos:

MEJOR PELÍCULA
45 Years
Amy
Ex Machina
The Lobster
Macbeth

MEJOR DIRECTOR
45 Years- Andrew Haigh
Amy- Asif Kapadia
Ex Machina- Alex Garland
The Lobster- Yorgos Lanthimos
Macbeth- Justin Kurzel

MEJOR ACTRIZ
Alicia Vikander- The Danish Girl
Carey Mulligan- Suffragete
Charlotte Rampling- 45 Years
Marion Cotillard- Macbeth
Saoirse Ronan- Brooklyn

MEJOR ACTOR
Colin Farrell- The Lobster
Michael Fassbender- Macbeth
Tom Courtenay- 45 Years
Tom Hardy- Legend
Tom Hiddleston- High-Rise

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Anne Marie Duff- Suffragette
Helena Bonham Carter- Suffragette
Julie Walters- Brooklyn
Olivia Colman- The Lobster
Sienna Miller- High-Rise

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ben Whishaw- The Lobster
Brendan Gleeson- Suffragette
Domhnall Gleeson- Brooklyn
Luke Evans- High-Rise
Sean Harris- Macbeth

MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Agyness Deyn- Sunset Song
Mia Goth- The Survivalist
Abigail Hardingham- Nina Forever
Milo Parker- Mr Holmes
Bel Powley- A Royal Night Out

PREMIO DOUGLAS HICKOX (MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN)
The Hallow- Corin Hardy
Kajaki: The True Story - Paul Katis
Nina Forever- Chris & Ben Blaine
Slow West- John Maclean
The Survivalist- Stephen Fingleton

MEJOR GUIÓN
45 Years- Andrew Haigh
Brooklyn, Nick Hornby
Ex Machina- Alex Garland
High-Rise - Amy Jump
The Lobster- Yorgos Lanthimos & Efthymis Filippou

MEJOR PRODUCCIÓN
Tristian Goligher- 45 Years
James Gay-Rees - Amy
Paul Kais & Andrew de Lotbiniere - Kajaki: The True Story
Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos & Lee Magiday - The Lobster
David A. Hughes & David Moores - The Violators

MEJOR LOGRO TÉCNICO
Adam Arkapaw, Cinematography- Macbeth
Mark Digby, Production Design- Ex Machina
Chris King, Editing- Amy
Fiona Weir, Casting - Brooklyn
Andrew Whitehurst, Visual Effects - Ex Machina

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Amy, James Gay-Rees, Asif Kapadia
Dark Horse: The Incredible True Story of Dream Alliance, Judith Dawson, Louise Osmond
How to Change the World, Bous De Jong, Al Morrow, Jerry Rothwell
Palio, James Gay-Rees, John Hunt, Cosima Spender
A Syrian Love Story, Elhum Shakerifar, Sean McAllister

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Carol, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley, Christine Vachon, Phyllis Nagy, Todd Haynes
Force Majeure, Erik Hemmendorff, Marie Kjellson, Philippe Bober, Ruben Östlund
Girlhood, Bénédicte Couvreur, Céline Sciamma
Room, Ed Guiney, David Gross, Emma Donoghue, Lenny Abrahamson
Son of Saul, Gábor Sipos, Gábor Rajna, Cara Royer, László Nemes

RAINDANCE AWARD
AAAAAAAAH!, Andrew Starke, Steve Oram
Burn Burn Burn, Daniel-Konrad Cooper, Tim Phillips, Charlie Covell, Chanya Button
Orion: The Man Who Would Be King, Jeanie Finlay
The Return, Oliver Nias
Winter, Tilly Wood, Paula Crickard, Heidi Greensmith


MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Balcony, Tom Kimberly, Ali Mansuri, Toby Fell-Holden
Crack, Joseph Taussig, Peter King
Edmond, Emilie Jouffroy, Nina Gantz
Love Is Blind, Lizzie Brown, Dan Hodgson
Manoman, Kamilla Kristiane Hodøl, Simon Cartwright

Reacciones: 

Related

The Lobster 5004526329801792057

Síguenos

.

Translate

Ganador en la categoria Cine y TV de los Premios 20 Blogs 2013

Premios 20Blogs

Miembro de la junta de los 'Blogos de Oro'

Con la tecnología de Blogger.

Lo + leído de la semana

+ secciones


Seguidores

Territorio Podcast

ATMÓSFERA CERO PODCAST - EPISODIO 79

Archivo del blog

item