loslunesserifilos

II Edición de los Blogos de Oro

Acaba de terminar la segunda entrega de los Blogos de Oro. Estos premios son votados por más ...



Acaba de terminar la segunda entrega de los Blogos de Oro. Estos premios son votados por más de cien blogs y por segundo año consecutivo hemos sido jurado de los mismos. Además, hemos tenido la suerte de entregar el Blogo a los Mejores Efectos Especiales.

Al igual que en los Oscar ¨Birdman¨ ha sido la gran ganadora con 4 galardones, entre ellos la sorpresa de Emma Stone. En las categorías interpretativas ha saltado la sorpresa con las victorias de Gyllenhall y Lennie.

Mejor Película: ¨Birdman¨
Mejor Director: Alejando Gónzalez Iñárritu ¨Birdman¨
Mejor Actor: Jake Gyllenhaal ¨Nightcrawler¨
Mejor Actriz: Bárbara Lennie ¨Magical Girl¨
Mejor Actor Secundario:  J.K.Simmons ¨Whiplash¨



Mejor Actriz Secundaria: Emma Stone ¨Birdman¨
Mejor Guión: ¨Birdman¨
Mejor Película Española: ¨La isla mínima¨
Mejor Película de Animación: ¨La Lego Película¨



Mejor Banda Sonora: ¨Interstellar¨
Mejores Efectos Especiales: ¨Interstellar¨
Peor Película: ¨Transformers: La era de la extinción¨
Mejor Cortometraje: ¨Caramelo¨




Votación de Los Lunes Seriéfilos para los II Blogos de Oro

Mejor Película: ¨Boyhood¨
Mejor Director: Richard Linklater ¨¨Boyhood¨
Mejor Actor: Eddie Redmayne ¨La teoría del todo¨
Mejor Actriz: Rosamund Pike ¨Pérdida¨
Mejor Actor Secundario:  J.K.Simmons ¨Whiplash¨
Mejor Actriz Secundaria: Patricia Arquette ¨Boyhood¨
Mejor Guión: ¨Pérdida¨
Mejor Película Española: ¨La isla mínima¨
Mejor Película de Animación: ¨Como entrenar a tu dragón 2¨
Mejor Banda Sonora: ¨El gran hotel Budapest¨
Mejores Efectos Especiales: ¨Interstellar¨
Peor Película: ¨Transformers: La era de la extinción¨

Primera Fase.

En esta primera fase se escogían a las nominadas. Por cada categoría los blogs proponíamos 3 opciones que se llevaban 3,2 y 1 punto respectivamente.


Aquí os dejamos nuestros votos a lo mejor de 2014, con alguna que otra sorpresa en los actores.













Mejor Película

1 ¨Boyhood¨
2 ¨Birdman¨
3 ¨Pérdida¨

Mejor Director

1 Alejandro Gónzalez Iñárritu ¨Birdman¨
2 Richard Linklater ¨¨Boyhood¨
3 David Fincher ¨Pérdida¨

Mejor Actor

1 Michael Keaton ¨Birdman¨
2 Eddie Redmayne ¨La teoría del todo¨
3 Javier Gutiérrez ¨La isla mínima¨

Mejor Actriz

1 Rosamund Pike ¨Pérdida¨
2 Julianne Moore ¨Siempre Alicia¨ 
Shailene Woodley ¨Bajo la misma estrella¨



Mejor Actor Secundario

J.K.Simmons ¨Whiplash¨
Ethan Hawke ¨Boyhood¨
3 Edward Norton ¨Birdman¨

Mejor Actriz Secundaria

1 Emma Stone ¨Birdman¨
2 Patricia Arquette ¨Boyhood¨
3 Mackenzie Foy ¨Interstellar¨

Mejor Guión

1 ¨Pérdida¨
2 ¨Whiplash¨
3 ¨Birdman¨

Mejor Película Española

1 ¨La isla mínima¨
2 ¨Magical Girl¨
3 ¨La cueva¨

Mejor Banda Sonora

1 ¨El gran hotel Budapest¨
2 ¨Boyhood¨
3 ¨La teoría del todo¨

Mejores Efectos Especiales

1 ¨Interstellar¨
2 ¨X-Men: días del futuro pasado¨
3 ¨El amanecer del planeta de los simios¨

Peor Película

1 ¨Vampire Academy¨
2 ¨Annabelle¨
3 ¨El hobbit: la batalla de los cinco ejércitos¨
Reacciones: 

Related

Premios 3955327895026766665

Síguenos

.

Translate

Ganador en la categoria Cine y TV de los Premios 20 Blogs 2013

Premios 20Blogs

Miembro de la junta de los 'Blogos de Oro'

Con la tecnología de Blogger.

Lo + leído de la semana

+ secciones


Seguidores

Territorio Podcast

ATMÓSFERA CERO PODCAST - EPISODIO 81

Archivo del blog

item