loslunesserifilos

Nominaciones Goya 2015

Hace sólo unos minutos y de las manos de las actrices Blanca Suárez y Marian Álvarez y el dire...

Hace sólo unos minutos y de las manos de las actrices Blanca Suárez y Marian Álvarez y el director Kike Maíllo, la Academia de Cine Español anunciaba los nominados a los premios Goya, cuya 29 edición será celebrada el próximo 7 de febrero en una gala presentada por el actor y monologuista Dani Rovira. En Los Lunes Seriéfilos hicimos una predicción la semana pasada, veamos en qué hemos acertado.

Mejor película

El Niño
Loreak
La Isla Mínima
Magical Girl
Relatos Salvajes

Nuestra predicción: 3/5. Aventuramos, aunque sin descartarlas por completo, que en lugar de Relatos Salvajes y Loreak estarían 10.000 km y Ocho apellidos vascos.

Mejor director

Daniel Monzón (El Niño)
Alberto Rodríguez (La Isla Mínima)
Carlos Vermut (Magical Girl)
Damián Szifrón (Relatos Salvajes)

Nuestra predicción: 3/4. Sin terminar de prescindir de Szifrón, confiábamos en Paco León y Carmina y amén.

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez (La Isla Mínima)
Raúl Arévalo (La Isla Mínima)
Luis Bermejo (Magical Girl)
Ricardo Darín (Relatos Salvajes)

Nuestra predicción: 3/4. Nos faltó Luis Tosar por su papel en El Niño.

Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie (Magical Girl)
María León (Marsella)
Macarena Gómez (Musarañas)
Elena Anaya (Todos están muertos)

Nuestra predicción: 3/4. Esta vez se nos resistió Carmina Barrios en Carmina y amén.

Mejor interpretación masculina de reparto

Eduard Fernández (El Niño)
Antonio de la Torre (La Isla Mínima)
José Sacristán (Magical Girl)
Karra Elejalde (Ocho apellidos vascos)

Nuestra predicción: 3/4. Álex Angulo en Just&Cia era nuestra otra opción.

Mejor interpretación femenina de reparto

Carmen Machi (Ocho apellidos vascos)
Goya Toledo (Marsella)
Bárbara Lennie (El Niño)
Mercedes León (La Isla Mínima)

Nuestra predicción: 2/4. Cambiamos a Goya Toledo y Bárbara Lennie por María León en Carmina y amén y Rita Cortese en Relatos Salvajes.

Mejor actor revelación

David Verdaguer
Dani Rovira
Israel Elejalde
Jesús Castro

Mejor actriz revelación

Natalia Tena
Yolanda Ramos
Nerea Barros
Ingrid García Johnsson

Mejor guión original

El Niño
Magical Girl
La Isla Mínima
Relatos Salvajes

Mejor guión adaptado

Rastres de Sándal
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Anochece en la India
A Esmorga

Mejor canción original

El Niño
Haz de tu vida una obra de arte
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Ocho apellidos vascos

Mejor música original

El Niño
La Isla Mínima
Loreak
Relatos Salvajes

Mejor montaje

El Niño
La Isla mínima
Paco de Lucía: la búsqueda
Relatos Salvajes

Mejor sonido

Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección artística

Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario

Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería

El Niño
La Isla Mínima
Musarañas
Relatos Salvajes

Mejores efectos especiales

El Niño
La Isla Mínima
Open Windows
Torrente 5: Operación Eurovegas

Mejor dirección de producción

El Niño
La Isla Mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Relatos Salvajes

Mejor dirección de fotografía

Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Ocho apellidos vascos

Mejor dirección novel

Carlos Marques Marcet
Esteban Roel y Juan Fer Andrés
Curro Sánchez Varela
Beatriz Sanchís

Mejor película documental

2014. Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós a Bette Davis
Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor película europea

Dios mío pero ¿qué te hemos hecho?
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Ida
La Sal de la Tierra

Mejor película iberoamericana

Conducta
Kaplan
La distancia más larga
Relatos Salvajes

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arco iris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor cortometraje de ficción

Café para llevar
Loco con ballesta
Safari
Todo un futuro juntos
Trato preferente

Mejor cortometraje documental

El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor cortometraje de animación

A Lifestory
A Lonely Sun Story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nueva
Sangre de unicornio.






Reacciones: 

Related

Relatos Salvajes 2792406966617524512

Síguenos

.

Translate

Ganador en la categoria Cine y TV de los Premios 20 Blogs 2013

Premios 20Blogs

Miembro de la junta de los 'Blogos de Oro'

Con la tecnología de Blogger.

Lo + leído de la semana

+ secciones


Seguidores

Territorio Podcast

ATMÓSFERA CERO PODCAST - EPISODIO 81

Archivo del blog

item