loslunesserifilos

Ganadores de la II Edición de los Premios Feroz

Aquí esta la lista completa de todos los premiados de la II Edición de los Premios Feroz , que s...


Aquí esta la lista completa de todos los premiados de la II Edición de los Premios Feroz, que son los premios de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España. A continuación los ganadores en negrita y rojo:


Mejor película dramática
10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet
Hermosa juventud, de Jaime Rosales
La isla mínima, de Alberto Rodríguez
Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Magical Girl, de Carlos Vermut


Mejor comedia
8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro
Carmina y amén, de Paco León
Justi & Cia, de Ignacio Estaregui
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
La vida inesperada, de Jorge Torregrosa


Mejor dirección
Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
Paco León por Carmina y amén
Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl


L’Oréal Professionnel Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie por Magical Girl

Natalia Tena por 10.000 km.
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
Carmina Barrios por Carmina y amén
Elena Anaya por Todos están muertos


Mejor actor protagonista
Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Cámara por La vida inesperada
Javier Gutiérrez por La isla mínima
David Verdaguer por 10.000 km


Mejor actriz de reparto
Itziar Aizpuru por Loreak

Nerea Barros por La isla mínima
María León por Carmina y amén
Carmen Machi por 8 apellidos vascos
Yolanda Ramos por Carmina y amén


Mejor actor de reparto
Jesús Carroza por El Niño
Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
José Sacristán por Magical Girl
Antonio de la Torre por La isla mínima


Mejor guión
Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
Carlos Vermut por Magical Girl


Mejor música original
Julio de la Rosa por La isla mínima

Pascal Gaigne por Loreak
Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Roque Baños por El niño
Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada


Mejor tráiler
Trailer de 10.000 km.
Trailer de 8 apellidos vascos
Trailer de Carmina y amén
Trailer de La isla mínima
Trailer de Magical Girl


Mejor cartel
Cartel de A escondidas
Cartel de Carmina y amén
Cartel de La isla mínima
Cartel de Loreak
Cartel de Magical Girl


Premios Especiales
"Costa da Morte", de Lois Patiño

Carlos Saura



La isla mínima: 5 Feroces
Magical Girl: 4 Feroces
Carmina y amén: 1 Feroz
Loreak: 1 Feroz
Reacciones: 

Related

Premios Feroz 3187313358466692413

Síguenos

.

Translate

Ganador en la categoria Cine y TV de los Premios 20 Blogs 2013

Premios 20Blogs

Miembro de la junta de los 'Blogos de Oro'

Con la tecnología de Blogger.

Lo + leído de la semana

+ secciones


Seguidores

Territorio Podcast

ATMÓSFERA CERO PODCAST - EPISODIO 81

Archivo del blog

item