Camino al Oscar 2015: Predicciones para las nominaciones


Mañana se darán a conocer las nominaciones a los Oscar y desde la sección Camino al Oscar hemos decidido realizar una pequeña quiniela sobre cuales creemos que van a ser las nominadas en las principales categorías.

Las predicciones han sido elaboradas por @1_cesar9 y @amestev

Mejor Película

Boyhood (Álex,César)
Birdman (Álex,César)
La teoría del todo (Álex,César)
Descifrando Enigma (Álex,César)
El gran hotel Budapest (Álex,César)
Foxcatcher (Álex)
Pérdida (Álex,César)
El francotirador (Álex)
Whiplash (Álex,César)
Selma (César)
Nightcrawler (César)

Mejor Director

Richard Linklater -Boyhood (Álex,César)
Alejandro González Iñárritu- Birdman (Álex,César)
Morten Tyldum- Descifrando Enigma (Álex,César)
Wes Anderson- El gran hotel Budapest (Álex,César)
James Marsh -La teoría del todo (Álex)
Ava Duvernay- Selma (César)

Mejor Actor

Eddie Redmayne- La teoría del todo (Álex,César)
Michael Keaton- Birdman (Álex,César)
Benedict Cumberbatch- Descifrando Enigma  (Álex,César)
Bradley Cooper -American Sniper (Álex)
Steve Carell- Foxcatcher (Álex)
Jake Gyllenhaal- Nightcrawler (César)
Ralph Fiennes- El gran hotel Budapest (César)

Mejor Actriz

Julianne Moore-Siempre Alice(Álex,César)
Rosamund Pike -Pérdida (Álex,César)
Reese Witherspoon -Alma salvaje(Álex,César)
Felicity Jones- La teoría del todo((Álex,César)
Jennifer Aniston -Cake(Álex,César)

Mejor Actor Secundario

J.K. Simmons -Whiplash(Álex,César)
Edward Norton -Birdman(Álex,César)
Ethan Hawke -Boyhood(Álex,César)
Mark Ruffalo -Foxcatcher(Álex,César)
Robert Duvall -El juez (Álex,César)

Mejor Actriz Secundaria

Patricia Arquette -Boyhood(Álex,César)
Emma Stone -Birdman(Álex,César)
Keira Knightley -Descifrando Enigma(Álex,César)
Jessica Chastain -A Most Violent Year (Álex)
Naomi Watts -St. Vincent(Álex)
Meryl Streep- Into the woods (César)
Rene Russo- Nightcrawler (César)

Mejor Guión Original

Boyhood(Álex,César)
Birdman(Álex,César)
El gran hotel Budapest(Álex,César)
Foxcatcher(Álex)
A most violent year(Álex)
Selma (César)
Nightcrawler (César)

Mejor Guión Adaptado

La teoría del todo(Álex,César)
Descifrando Enigma(Álex,César)
Whiplash(Álex,César)
El francotirador(Álex,César)
Pérdida (Álex,César)

Mejor Película de Habla no inglesa

Ida -Polonia(Álex,César)
Fuerza Mayor -Suecia(Álex,César)
Relatos Salvajes- Argentina(Álex,César)
Leviatán - Rusia(Álex,César)
Timbuktú- Mauritania(Álex)
Tangerines- Estonia (César)

Mejor película de animación

Cómo entrenar a tu dragón 2 (Álex,César)
Big hero 6 (Álex,César)
La Lego película (Álex,César)
Los Boxtrolls (César)
El libro de la vida (Álex,César)
El cuento de la princesa Kaguya(Álex)

COMENTARIOS