loslunesserifilos

Nominaciones Premios Feroz 2015

Esta mañana se han anunciado las candidatas a la II Edición de los Premios Feroz , que son los p...


Esta mañana se han anunciado las candidatas a la II Edición de los Premios Feroz, que son los premios de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España. Se entregarán el próximo 25 de enero en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas de Madrid con Bárbara Santa-Cruz como maestra de ceremonias y con la colaboración especial de Alexandra Jiménez. La gala tambiñen se retransmitirá en directo por Canal+.

Las nominaciones a los PREMIOS FEROZ® 2015 son las siguientes:

Mejor película dramática
10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet
Hermosa juventud, de Jaime Rosales
La isla mínima, de Alberto Rodríguez
Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
Magical Girl, de Carlos Vermut

Mejor comedia
8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro
Carmina y amén, de Paco León
Justi & Cia, de Ignacio Estaregui
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser
La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

Mejor dirección
Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak
Paco León por Carmina y amén
Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl

L’Oréal Professionnel Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie por Magical Girl
Natalia Tena por 10.000 km.
Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
Carmina Barrios por Carmina y amén
Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor actor protagonista
Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Cámara por La vida inesperada
Javier Gutiérrez por La isla mínima
David Verdaguer por 10.000 km

Mejor actriz de reparto
Itziar Aizpuru por Loreak
Nerea Barros por La isla mínima
María León por Carmina y amén
Carmen Machi por 8 apellidos vascos
Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mejor actor de reparto
Jesús Carroza por El Niño
Karra Elejalde por 8 apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
José Sacristán por Magical Girl
Antonio de la Torre por La isla mínima

Mejor guión
Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.
Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak
Carlos Vermut por Magical Girl

Mejor música original
Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigne por Loreak
Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Roque Baños por El niño
Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

Mejor tráiler
Trailer de 10.000 km.
Trailer de 8 apellidos vascos
Trailer de Carmina y amén
Trailer de La isla mínima
Trailer de Magical Girl

Mejor cartel
Cartel de A escondidas
Serie #creoencarmina de Carmina y amén
Cartel de La isla mínima
Cartel de Loreak
Cartel 1 de Magical Girl


La isla mínima: 10 nominaciones
Magical Girl: 8 nominaciones
Carmina y amén: 7 nominaciones
10.000 km: 6 nominaciones
Loreak: 6 nominaciones
8 apellidos vascos: 4 nominaciones
Hermosa juventud: 3 nominaciones
El niño: 3 nominaciones
La vida inesperada: 3 nominaciones
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo: 2 nominaciones
A escondidas: 1 nominación
Justi & Cia: 1 nominación
Todos están muertos: 1 nominación
Reacciones: 

Related

Premios Feroz 2015 907375869258129434

Síguenos

.

Translate

Ganador en la categoria Cine y TV de los Premios 20 Blogs 2013

Premios 20Blogs

Miembro de la junta de los 'Blogos de Oro'

Con la tecnología de Blogger.

Lo + leído de la semana

+ secciones


Seguidores

Territorio Podcast

ATMÓSFERA CERO PODCAST - EPISODIO 81

Archivo del blog

item